FORMAÇÃO EM ARTES PLÁSTICAS

1970 Faculdade de Belas Artes de São Paulo
Curso de Licenciatura em Desenho e Plástica – 1º Ano

1974/77 Escola de Comunicação e Artes da Universidade de São Paulo
Atelier de Gravura com Evandro Carlos Jardim – Aluna convidada.

1975 Curso de Monitores da Fundação da Bienal de São Paulo

Curso de Aquarela com Ubirajara Ribeiro

1976/77 Fundação Armando Álvares Penteado
Atelier de Gravura com Evandro Carlos Jardim

1976 Fundação Armando Alvares Penteado
Curso de Desenho com Alice Prado e José Resende

1991/92 Escola de Comunicação e Artes da Universidade de São Paulo
Desenho da Paisagem e Figura Humana com Evandro Carlos Jardim – Ouvinte.

1993/94 Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo
Atelier de Gravura Francesc Domingues com Evandro Carlos Jardim

1996 SENAC – Curso de Suprimento / Aperfeiçoamento Workshop: “Ocupação”….José Resende

1998 Curso de História da Arte com Rodrigo Naves

1998 Museu de Arte de São Paulo
Curso de História da Arte – Giotto com Luis Martins

1999 SESC Pompéia
Arte em Movimento – Pintura com Manuel Fernandes

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS

2006 Galeria Gravura Brasileira
“Transparências” – Gravura e Desenho.

1999 Galeria Espaço Azul
“O Rosto Humano” – Óleo em bastão.

1999 Livraria Cultura
“Objetos Flamejantes” – Cera

1994 Museu de Arte Contemporânea de São Paulo
Atelier de Gravura Francesc Domingo
“Prova de Artista” – Desenho, gravura, aquarela e pintura.

1989 Paulo Figueiredo Galeria de Arte
“Ar e Luz” – Instalação

1988 Temple University – Interamerican Studies Center
Gravuras

1988 University of Pennsylvania – Art Department
Gravuras

1988 Brazilian American Cultural Institute – Washington DC.
Gravuras e Aquarelas

1986 Galeria do Sol – São José dos Campos
Aquarelas

1985 Paulo Figueiredo Galeria de Arte
“Memória e Invenção” – Gravuras e Aquarelas

1977 Galeria Seta
“A máquina de Costura” – Desenho e Gravura

PRINCIPAIS EXPOSIÇÕES COLETIVAS

2006 Nuremberg – Alemanha
Biblioteca Municipal – Photoetchings

2005 Universidade da Amazônia
Décimo Primeiro Salão Unama de Pequenos Formatos
Gravura

2003 A Gravura Brasileira
Cadernos de Artista

Projeto Lambe-Lambe – Arte na Cidade
Xilogravura e Poesia

Faculdade Santa Marcelina
Primeira Quadrienal de Aquarelas

Corredorgaleria
Dezembro 03
Múltiplos – técnica mista

1995 Salão Paulista de Aquarela da Faculdade Santa Marcelina
Desenhos e Aquarelas

1993 Salão Paulista de Aquarela da Faculdade Santa Marcelina
Artista convidada – Instalação

1990 XV Salão de Arte Contemporânea de Ribeirão Preto
Instalação

1987 Fundação Bienal de São Paulo
Trama do Gosto – Desenho e Tempêra

1986 Del Bello Gallery – Toronto, Canadá
Gravura

1981 Museu de Arte Contemporânea de São Paulo
Gravura Jovem

1980 I Salão Paulista de Artes Plásticas e Visuais
Aquarela

1979 27 Gravadores Brasileiros Mendonza, Argentina

1979 Coletiva na Galeria Tenda
Aquarelas

1979 XVIII Prêmio Internacional de Dibuix Joan Miró – Barcelona
Desenho

1978 XI Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba
Desenho

1977 I Concurso Nacional de Artes Plásticas do Rio de Janeiro
Gravura

1976 III Concurso Nacional de Goiânia
Gravura

1976 VII Salão Paulista de Arte Contemporânea
Desenho

1975 VIII Salão Oficial de Arte Contemporânea de Piracicaba
Gravura e Desenho

1975 VIII Salão Nacional de Arte Contemporânea de São Caetano

1970 Galeria Seta
Desenhos

FIGURINOS

1992 Teatro Sérgio Cardoso
Prêmio da Fundação Vitae para Luiz Arrieta, figurino para I, II, III

1990 Ady Addor Companhia de Dança
Palhaços – Coreógrafo Luiz Arrieta

1990 Ballet da Cidade de São Paulo
Ausência – Coreógrafo Luiz Arrieta

PALESTRAS

2004 Apresentação – catálogo de exposição de objetos de
Carolina Whitaker – “Maravilhar-se”

1999 Galeria Espaço Azul
Palestra sobre “O Retrato”

1988 Temple University – Interamerican Studies Center
Palestra sobre a História da Gravura Brasileira Contemporânea

1988 University of Pennsylvania – Art Department
Palestra sobre a História da Gravura Brasileira Contemporânea
Visita e discussão das obras nos ateliers dos estudantes.

PRÊMIOS

1990 XV Salão de Arte Contemporânea de Ribeirão Preto – Prêmio Cidade

1978 XV Salão de Arte Contemporânea de Piracicaba – Aquisição

COLEÇÕES

Casa das Artes de Piracicaba

Casa das Artes de Ribeirão Preto

Brazilian American Cultural Institute

Pinacoteca do Estado de São Paulo

Particulares

Museu de Arte do Estado do Pará

REFERÊNCIAS BIBLIOGRÁFICAS

2006 Vera d’Horta
“Transparências de Margot”

2004 Pedro Bresciane
Catálogo de exposição na Gravura Brasileira

1999 Marcus Vinicius
Exposição “O Rosto Humano”

1994 Regina Dutra Ferreira da Silva
“De Arte e de Alma” – Apresentação exposição MAC

Luiz Armando Bagolin
“Réverie au revers”

1989 Mariângela Alves de Lima
Catálogo de exposição “Luz – Ar”

1988 José Neistein
Catálogo de exposição na Art Gallery Brazilian American Cultural Institute – Washington DC

1985 Regina Stella Fonseca de Moraes
Catálogo de exposição “Memória e Invenção”

Jacob Klintovitz
Crítica para o jornal “O Estado de São Paulo”

1981 Jacob Klintovitz
Em texto crítico para o jornal “O Estado de São Paulo”

1979 Ivo Mesquita
Texto de exposição na Galeria Tenda

1977 Carlos Von Schmidt
Texto do catálogo da exposição “A Máquina de Costura”

1976 Sheila Leirner
In Texto sobre Salão Paulista de Arte Contemporânea em “O Estado de São Paulo”

1970 Mário Schemberg
In “Boletim Seta”

Mostrando todos os 5 resultados